小学低段获奖名单

您所在的位置:获奖名单 > 小学低段获奖名单

2018年“童眼看变化 拥抱新时代”征文绘画大赛获奖名单

征文组
小学低段获奖名单 

一等奖(3名)

《奶奶就诊记》 鲁哲宇 余姚市实验学校203班

《听妈妈讲自行车的故事》 王羽扬 宁波市镇海区实验小学301班

《爷爷的宝箱》 陈彦佐 慈溪市第三实验小学三(7)班

二等奖(5名)

《会说话的墙壁》 邵泽楠 余姚市临山镇中心小学201班

《幸福书房》 于博闻 慈溪市第二实验小学三(5)班

《音乐梦》 宋闻涛 余姚市第二实验小学304班

《火车站的故事》 楼熠程 余姚市实验学校203班

《灶的演变》 朱奕芸 宁波市北仑区灵山书院304班

三等奖(10名)

《爷爷的永久自行车》 卢 果 宁波市鄞州区堇山小学301班

《我家的房子》 王悦轩 宁波市镇海区骆驼中心学校202班

《古镇新颜》 劳依梒 余姚市东城小学305班

《余姚的桥》 向 越 余姚市泗门镇中心小学304班

《消失的电报》 杨依果 宁波市奉化区实验小学304班

《不一样的贵州之旅》 茅展弘 慈溪阳光实验学校304班

《光影中的变迁》 刘丁一 宁波市镇海区实验小学306班

《一双鞋一代人》 汪文博 宁波市鄞州区塘溪镇第二中心小学202班

《东北老家变化大》 何家欢 慈溪市实验小学白云校区202班

《变化中的宁波》 赵驰睿 宁波市镇海蛟川双语小学304班

优秀作品奖(15名)

《在那青山绿水间》 朱星研 宁波市北仑区小港学达小学302班

《你看,你看,我们的服装在悄悄地变化》 夏诺函 慈溪阳光实验学校302班

《外婆家的新变化》 陆致远 宁波市鄞州区东吴镇天童小学三年级

《路上》 潘汪羽欣 宁波市奉化区溪口镇中心小学301班

《陌上花开,一路巨变》 丁语宸 宁波市广济中心小学世纪苑校区301班

《世界上最快的火车》 钱恩宇 华师大宁波艺术实验学校204班

《路的故事》 郑 成 宁波市鄞州区金家漕小学302班

《家乡的文化客厅》 刘叶荣 宁波市江北实验小学308班

《我家电视机的成长史》 王恩烁 宁波市鄞州区堇山小学301班

《家乡的变化》 朱展博 宁波市镇海区九龙湖中心学校三(3)班

《唠叨中的幸福》 叶希锦 余姚市梨洲小学306班

《外婆家的一天》 薛子煜 宁海县梅林中心小学201班

《爸爸上班步行了》 杨添逸 余姚市第二实验小学 306班

《村歌声中的别样暑假》 施懿恬 余姚市姚江小学301班

《重回1978年》 胡冬忆 宁波市镇海应行久外语实验学校二(1)班

 

绘画组

小学低段获奖名单

一等奖(3名)

《和谐中国》 俞佳妍 宁波市鄞州区东湖小学103班

《童眼展望时代》 张天瑜 慈溪阳光实验学校202班

《飞速发展的通讯业》 蒋宇涵 慈溪市第二实验小学三(3)班

二等奖(5名)

《共同爱护》 高路加 慈溪市育才小学101班

《信息时代》 张 昕 宁波市爱菊艺术学校203班

《四明山上我的家》 魏宇佳 余姚市东风小学教育集团东风校区301班

《看辛勤建设,望时代新貌》 孙煦程 慈溪市实验小学三(8)班

《中国行》 金纾亦 宁波市四眼碶小学新河校区303班

三等奖(10名)

《仲夏中国梦》 范姝逸 宁波国家高新区实验学校301班

《I love Ningbo》 叶雨欣 宁波市镇海区艺术实验小学一(3)班

《童眼看变化 拥抱新时代》 王澜熹 宁波市镇海区实验小学207班

《小眼睛 新世界》 丁浩轩 慈溪阳光实验学校202班

《童眼看变化 拥抱新时代》 张芳菲 宁波市北仑区华山小学301班

《“你”在我心中最美》 龙骁远 宁波市镇海区骆驼中心学校103班

《童眼看变化 拥抱新时代》 张彤彤 宁波滨海国际合作学校304班

《童眼看世界之美》 陈 诺 慈溪阳光实验学校 303班

《改革开放 幸福生活》 魏君浩 宁波市修人学校202班

《绿水青山我的家》 杨紫涵 余姚市东风小学教育集团东风校区301班

优秀作品奖(19名)

《童眼中国梦》 谢子毅 宁波市海曙区高桥镇中心小学206班

《新农村》 余慴歆 慈溪市第三实验小学三(6)班

《慈溪真美》 张诗焓 慈溪市第三实验小学三(1)班

《劳动托起中国梦》 王安宁 宁波市镇海区实验小学301班

《童眼望世界》 陈泽宇 慈溪市白云小学三(1)班

《我为祖国点赞》 顾驭天 慈溪市白云小学三(1)班

《放眼看世界》 张航诚 慈溪市第二实验小学三(3)班

《童眼看变化 拥抱新时代》 贺誉尧 宁波市北仑区华山小学205班

《一路走过40年》 王思涵 宁波市北仑区新碶小学202班

《童眼看变化,出行加速度》 张李佳 余姚市东风小学教育集团东风校区204班

《我在家乡看未来》 李心怡 余姚市泗门镇塘后小学303班

《我的中国梦》 胡哲豪 慈溪市新浦镇中心小学二(1)班

《我为祖国奋斗》 居梓骁 胡思涵 宁波市镇海区骆驼中心学校206班

《我的梦•中国梦》 陈梓歆 宁波市鄞州区东湖小学105班

《日新月异的余姚》 杨哲宇 余姚市兰江小学201班

《绿水青山,金山银山》 徐 昊 慈溪阳光实验学校202班

《新时代新发明》 葛一啸 慈溪阳光实验学校304班

《童眼看变化 拥抱新时代》 钟唯恣 宁波市北仑区岷山学校小学部305班

《童眼看变化 拥抱新时代》 朱雨诺 宁波市奉化区实验小学301班

 

 

 

2017年“文明•校园之花”征文绘画大赛获奖名单


征 文 组


小学低段获奖名单

一等奖(5名)

《我们的开心农场》
施懿恬 余姚市姚江小学201班

《脏话废话“变身记”》
李心磊 宁波市镇海区应行久外语实验学校304班

《校园里的一角》 
郑子麟 宁波市北仑区华山小学304班

《301班文明药品说明书》
吴诚旭 宁波国家高新区外国语学校301班

《空白的记录本》
文琪涵 慈溪市龙山镇龙山小学雁门校区三甲班

二等奖(10名)

《诚信有约》
周宇吉 宁波市鄞州区德培小学303班

《老师手机里的微记录》
吕秋歌 余姚市长安小学301班

《“咔嚓”!文明校园掠个影》
常译慧 宁波市北仑区九峰小学302班

《小小雨具箱》
徐翊哲 宁波市鄞州区堇山小学301班

《一场特殊的考试 》
杨开云 慈溪市第四实验小学三(5)班

《小萱侦探的“文明”侦破之旅》
洪语萱 宁波市鄞州区江东外国语小学北校区3C班

《文明之花需你我浇灌》
王楚瑜 慈溪市实验小学白云校区三(1)班

《我们的校园是“花园”》
陈紫涵 余姚市实验学校306班

《雨伞的微笑》
洪榕蔓 宁波市鄞州区华泰小学302班

《温暖的问候》
向 越 余姚市泗门镇中心小学204班

三等奖(20名)

《同桌住院了》
郦梓灏 余姚市长安小学301班

《“我”被弄丢了》
钱允馨 宁波大榭开发区第二小学一(2)班


《你若盛开,心香自来》
蒋奕宁 宁波国家高新区信懋小学302班


《橘色的伞花》
洪泽睿 宁波市鄞州区东湖小学306班


《我们的校园天使》
林歆雀 宁波市北仑区实验小学301班

《文明之花常开》
童战骁 慈溪市实验小学教育集团301班


《文明时代》
蒋学森 宁波市奉化区龙津实验学校202班


《文明厕所我畅想》
舒 心 宁海县西店镇第二小学三(3)班

《眼里竞开文明花》
谢睿轩 宁波市鄞州区德培小学206班

《有一种美叫“和谐”》
韩 予 慈溪市观海卫镇卫前小学三(2)班


《文明烙心底》
吴治言 宁波国家高新区实验学校303班


《暖暖的爱》
王诗语 宁波市鄞州区堇山小学311班

《文明校园之花》
董易成 宁海县实验小学教育集团金桥校区三(2)班


《文明之花开在校园》
周晨讯 余姚市第二实验小学203班


《熊宝贝一家的“文明花语”》
裘奕洲 慈溪实验小学教育集团二(1)班

《文明之光洒满校园的每个角落》
霍梓睿 宁波市北仑区泰河学校小学部301班

《爱的守护者》
吴筱悠 宁海县星海小学三(1)班

《整齐有序不拥挤》
王语暄 宁波市奉化区龙津实验学校201班

《新学期的第一次值日》
傅佳叶 余姚市实验学校306班

《播种文明》
陈嘉怡 余姚市兰江小学303班

优秀作品奖(24名)

《闪光的校徽》
赵珣孜 宁波东海实验学校小学部301班

《文明伴我成长》
徐艺楠 宁波市鄞州区金家漕小学102班

《花满上学路》
张皓圆 宁波市鄞州区德培小学205班

《让文明之花绽放》
邱仁杰 宁波市东柳小学302班


《爱心储蓄所见闻》
罗 臻 宁波市鄞州区金家漕小学303班


《怒放的文明之花》
钱 喆 宁波市镇海区中心学校二(1)班


《文明进步的阶梯》
胡博凯 宁波市鄞州区堇山小学303班

《伞下的微笑》
胡馨月 宁海县深甽镇中心小学三年级


《我们都是光盘族》
王子豪 慈溪市徐福小学三(2)班


《小树的眼泪》
丛 聪 宁波市北仑区九峰小学304班


《校园的故事》
耿子晨 宁波市曙光小学新303班

《一次难忘的体育课》
刘子墨 宁海县华山小学三(2)班


《争做文明小使者》
卢 楹 慈溪市庵东镇中心小学一(3)班


《校园文明之花香飘四溢》
宣皓予 慈溪市实验小学教育集团二(7)班

《一草一木皆有情,一举一动见品行》
丁杨柳依 慈溪市保德实验学校二(2)班

《纸条失踪记》
沈陈左 余姚市实验学校306班


《文明之花绽放校园》
章米乐 慈溪市第四实验小学三(1)班


《文明在路上》
计沂男 余姚市陆埠镇中心学校301班


《文明在咱班》
叶芷言 慈溪市慈吉小学三(10)班


《水龙头“笑”了》
周沈琪 宁波市奉化区龙津实验学校二年级(1)班


《我给新生做向导》
翁锦云 宁波市镇海区中心学校二(2)班

《楼道内,靠右行》
石沁冉 宁波艺术实验学校204班


《文明校园伴我行》
吴子宸 慈溪市龙山镇实验小学三(1)班

《我的住校生活》
赵驰睿 宁波市镇海蛟川双语小学204班


优秀指导老师奖(10名)

余姚市姚江小学 赖雯雯

慈溪市龙山镇龙山小学雁门校区 金旭丹

慈溪市实验小学白云校区 陈雪霞

宁波市镇海区应行久外语实验学校 刘亚群

宁波市北仑区华山小学 邵燕尔

慈溪市第四实验小学 陈静怡

余姚市长安小学 胡燕华

宁波市鄞州区德培小学 朱利冬

余姚市实验学校 梁琴菊

宁波市鄞州区江东外国语小学北校区 董赞芳

优秀组织奖(15所)

慈溪市实验小学白云校区

宁海实验小学教育集团金桥校区

余姚市梨洲小学

慈溪市附海中心小学

余姚市泗门镇中心小学

宁波市北仑区泰河学校

宁海县华山小学

慈溪市保德实验学校

宁波市鄞州区江东外国语小学北校区

慈溪市第四实验小学

余姚市舜耕小学

宁海梅林中心小学

慈溪市掌起镇洋山小学

慈溪市育才小学

宁海县西店镇第二小学

 

 

 

 

 

 

 

2016年“迎G20 文明我践行”征文比赛小学低段获奖名单

 

  

一等奖(3名)

 

《可乐瓶变身记》

黄歆越 余姚市实验学校302班

 

《微微一笑,如此美好》

张家鸣 宁波东钱湖中心小学302班

 

《我和大紫老师的故事》

陆品晔 慈溪市城区中心小学西部校区三(2)班

 

二等奖(6名)


《美丽的让行》

罗臻 宁波市鄞州区金家漕小学303班

 

《送一丝清凉,道一声感谢》

洪楚轩 余姚市兰江小学204班

 

《阳光住进我心里》

魏曼娜 宁波市修人学校304班

 

《小手拉大手,礼让斑马线》

张皓圆 宁波市鄞州区德培小学205班

 

《G20文明之旅》

杜若飞 余姚东风小学东风校区302班

 

《一块香蕉皮》

杨丹 慈溪市徐福小学二(2)班

 

三等奖(10名)

 

《我为家园添点绿》

刘景冉 慈溪逍林中心小学三(4)班

 

《迎接G20,共创文明城》

柴易 慈溪实验小学(白云校区)三(5)班

 

《轻一点,再轻一点》

叶之琪 余姚东风教育集团(东风校区)204班

 

《一棵树的遭遇》

余金娜 余姚市牟山镇中心小学301班

 

《网住不文明》

黄镓彬 余姚市泗门镇中心小学303班

 

《G20,让家园更美好》

楼佳琪 宁波市鄞州区高桥镇中心小学305班

 

《文明礼让,安全出行》

钟涵韬 宁波市镇海区中心学校二(1)班

 

《如果我是……》

应悦 奉化市实验小学203班

 

《小小行动,点亮文明之光》

余盛 慈溪市城区中心小学东部校区三(3)班

 

《喜迎G20,文明我践行》

胡荩文 慈溪市横河镇中心小学二(2)班

 

优秀作品奖(20名)

 

《文明一日行》

吴泽奕 余姚市东风小学东风校区201班

 

《喜迎G20, 争当小主人》

史展齐 余姚市第二实验小学306班

 

《迎G20,文明我践行》

朱奇威 余姚市实验学校301班

 

《安静的交通指挥官——斑马线》

陆思宇 余姚市泗门镇中心小学305班

 

《斑马线笑了》

陆思颖 宁波市镇海区中心学校三(2)班

 

《小细节,大文明》

陆开朗 宁波国家高新区外国语学校306班

 

《“怪”妈妈》

王 郡 余姚市梨洲小学303班

 

《“坏”伯伯》

徐翌伦 宁波市镇明中心小学实验校区303班

 

《蓝天白云,献礼G20》

徐穆熙 宁波市鄞州区德培小学207班

 

《让生命通道永远畅通》

李景宜 宁波国家高新区外国语学校304班

 

《让文明与我们同行》

杨铖爽 慈溪市横河镇中心小学三(1)班

 

《文明之花》

刘一诺 奉化市实验小学302班

 

《喜迎G20,当好小主人》

马 煜 余姚市牟山镇中心小学202班

 

《迎G20文明我践行》

乐子宁 宁波市北仑区九峰小学三(一)班

 

《车厢里的文明》

俞 典 宁波市东钱湖中心小学306班

 

《羊村出台马路新规》

韩其宵 余姚市长安小学201班

 

《我是小小交通宣传员》

杨子萱 宁波东海实验学校三(2)班

 

《文明践行 人人有责》

周锦晟 宁波市鄞州区邱隘实验小学201班

 

《为礼让斑马线点赞 》

高悦彤 余姚市舜水小学301班

 

《助航“G20蓝”从“垃圾分类”开始》

马宇轩 宁波市鄞州区云龙镇王笙舲小学302班