首页 网站发表 省钱的学问

省钱的学问

镇海区骆驼中心小学 毛天乐

2021-08-02

(同类题材过多,本文缺少新意或亮点)

今天阳光明媚,万里无云。我和妈妈兴冲冲地来到了永辉超市,推起一辆车闲逛起来。妈妈看到了我最喜欢的养乐多,二话没说,就往推车了塞了9包。我发现有买二赠一的促销活动,我连忙眼疾手快地阻止了妈妈并解释到:单价是5元/包,如果单独购买9包,需要5X9=45元。但是如果参加买二赠一活动,买9包只需要购买9-(2+1)=6包,即只需支付6X5=30元,就节省了45-30=15元。
妈妈摸摸我的头,投来赞许的目光,点点头示意到何乐而不为呢?

 

指导教师:梅聪玲

首页 投稿 我的