江东中心小学 叶雨萱
2021-08-19
(本文过于繁琐冗长/流水账,建议适当删减非必要内容,突出重点)
今天,姨妈带着我和翰翰弟弟还有妈妈、外公、外婆去“酒食-深夜食堂”吃日料。姨妈点了好多我们爱吃的菜,有鸡翅、章鱼小丸子、炭烤青花鱼,炙烤三文鱼,还有我最爱的大福、寿司……开始上菜了,我和弟弟狼吞虎咽地吃了起来,不一会就把肚子撑得饱饱的。
突然,我脑洞大开,神秘地对弟弟说:“我们来玩游戏吧,找找餐桌上的数学好不好?”“餐桌上哪有数学啊?”弟弟一脸疑惑地说。“就是用餐桌上的菜编数学题。”我解释说,“编一题得一分,答对一题也得一分,比一比谁得分多!”说完,我就抢先出了一道数学题“大福挺好吃的吧!堂点要5元钱一个,美团抢购只要1元钱一个,刚才我吃了2个美团抢购的大福,一共省了几元钱?”“这么简单!”弟弟不加思索地说:“5减1再乘2等于8,省了8元钱。”“艾斯出题得一分,翰翰答对题得一分,一比一,继续。”姨妈兴致勃勃地当起了裁判。我想:给你加点难度,就又抢着出题:“外公一个人吃了一份32元的青花鱼,又和我一起吃了一份68元钱的鳗鱼饭,我还吃了2个寿司,寿司28元钱一份有4个,我和外公一共吃了多少钱?”“32加68加28加28,等于156元。”弟弟想了一想回答。“错!寿司28元一份4个,我吃2个是二分之一份,应该是32加68再加28除以2的商,等于114元。”“2比1,艾斯领先。”姨妈大声宣布。这下可把弟弟惹急了,他大喊起来“这么难!我还没学呢!这不公平!”我们都被弟弟猴急的样子逗乐了,哈哈大笑起来。“我来出题。”这次弟弟主动出击“秋刀鱼26元一条,烤鸡翅7元一串。外婆吃了一条秋刀鱼,我吃了3串烤鸡翅,我和外婆一共吃了多少钱?”这太简单了“26加7乘3的积等于47元钱。”我爽快地回答。“回答正确,两人各得一分!”弟弟好像不太服气,小脸蛋长得通红的,两只眼睛扫视着餐桌,眼珠子骨碌碌转着,好像在努力寻找着可以难倒我的数学题……
这餐桌上的数学可真有意思啊!