首页 网站发表 买早餐

买早餐

宁波市鄞州区惠风书院 李泽恺

2021-08-27

(本文内容过于模式化,建议修改为更有新意的,趣味性更强的)

买早餐
放暑假了,妈妈布置了一个任务给我:每天早上需要自己买
早餐。买早餐的路上需要经过两个红绿灯,每天出门前妈妈总是
要哆嗦:“千万不要闯红灯,千万不要在马路上奔跑,有事情一
定要给妈妈打电话。”每次我都要带着妈妈的话,带上手表,带
上小跟班弟弟出发去买早餐。
弟弟每次的早餐是一鸣里面的奥尔良鸡腿饭团,一个需要7
元钱,我要的是烤肉包,一个6.5元。我们还需要两杯酸奶,一
杯6元,两杯总共12元钱。这样一顿早餐总共需要:7+6.5+12=23.5
(元)。饭团需要加热,加热一个饭团需要30秒,总共有三个微
波炉,每个微波炉一次只能加热一样东西。
买了几次早餐后,妈妈又给我布置了一个作业,让我带着
作业去买早餐。作业的题目是这样的:每天早上买早餐的高峰期
是7点到8点,那这一个小时里面3个微波炉可以加热多少份鸡
腿饭团?总共卖出多少钱?我拿出纸笔思考起来:1小时=60分
钟,1分钟=60秒,60X60=3600(秒),3600/30=120(个),120X3=360
(个),360X7=2520(元)。所以一个小时里面3个微波炉不停的
加热可以加热360个饭团,总共能卖出2520元钱。妈妈对我竖
起了大拇指。
数学真的是无处不在,我发现我现在越来越喜欢数学了。

 

指导教师:朱欢颜

首页 投稿 我的