宁波市海曙区古林镇中心小学 褚维艺
2021-08-29
今天,是一个阳光灿烂的星期天,我和爸爸妈妈还有妹妹一起去超市买东西,我和妹妹都想妈妈给我们买山竹吃,简直就是朝思暮想,特别想。
我和妹妹都很喜欢吃山竹,恨不得每天一日三餐都吃山竹,每天都有很多山竹可以吃。山竹特别适合夏季吃,因为山竹有降燥、清凉解热的功效,吃山竹还可以让我和妹妹的心情变好。在我和妹妹的再三央求下,我们如愿以偿:妈妈给我们买了一些山竹。
我们高高兴兴地准备回家了,在回家的路上,我们发现一家水果店正在开业大促销,大喇叭在喊:山竹便宜卖了,10元钱20个;山竹便宜卖了,10元钱20个……
听到这里,我忍不住问妈妈:“我们从超市买来的山竹是怎么卖的?”妈妈回答说:“超市里买来的山竹是12元6个。”我心里算了一下,我知道我们吃大亏了。于是,我再仔细算:水果店的山竹是20÷10=2(个/元),1元=10角,10÷2=5(角/个),也就是5角每个;而超市里的山竹是12÷6=2(元/个),2元=20角,也就是20角每个。20÷5=4,所以超市里一个山竹的价格是水果店里一个山竹的价格的4倍,本来花2元钱我就可以吃4个山竹的,现在我花2元钱只能吃1个山竹了,经我这么一细算,大家都明白了:我们吃大亏了。爸爸跟我和妹妹说:“你们可要好好学数学,下次可不能再吃这样的亏了!”
数学真是无处不在呀,我应该处处留意数学,好好学数学!