宁波市海曙区宸卿小学 施辰
2021-08-31
(本文过于繁琐冗长/流水账,建议适当删除不必要情节,突出重点)
妈妈常常对我说:“数学是一门逻辑性很强的学科,是我们的生活中重要的“小伙伴”,生活中处处有它的影子。如果你能掌握数学奥妙,还能利用这个小伙伴帮我们省钱呢。 但有时你忽略它,它就会变成一个甜蜜的陷阱,让你情不自禁掉入其中。”
这不,今天我们一家三口就要山姆会员超市去“扫荡”啦, 妈妈对我和爸爸说:“等下你们俩来一场比赛,看谁能利用自己的数学小伙伴帮忙购物更省钱?”我心想:我从幼儿园就接触学习数学,这不是张飞吃豆芽——小菜一碟!于是,我信心满满大声答道:“好嘞!,我能赢!”
爸爸开车带我们来到山姆会员超市,一下车,我就迫不及待地冲了进去,超市里面很大,堆满了各式各样的商品,锅碗瓢盆,休闲用品,儿童玩具,琳琅满目,让人眼花缭乱。爸爸正在东游西荡,突然大叫:“快来,这里好多纸巾,家里刚好需要,看起来价格还便宜”,我和妈妈快步过去,定睛一看,货架上的纸巾花花绿绿,层层叠叠,整齐摆放着。妈妈微微一笑,调皮地说:“看,你们俩比拼的时机到了!” 我和爸爸睁大眼睛一层一层仔细寻找最便宜的,我最先看到底层的货架上摆放着一种黄色包装和另一种蓝色包装的纸巾, 价格都是29.90元一提,黄色是12卷一提,蓝色是10卷一提。这不明显要买黄色12卷一提的便宜! 我得意洋洋地抢先拿了一提黄色的纸巾放进购物车。爸爸凑近看了下两种包装,嘴角扬起诡异的笑意,淡定的拿起一提蓝色纸巾放进购物车。 这时,妈妈走过来了,她看了一下我们“战利品”,却对我摇了摇头,指着纸巾包装袋上面的文字。我眯眼定睛一看,黄色包装袋上面都印着一行蚂蚁般大小的文字:12卷× 110张 , 蓝色的包装袋上面印着 10卷×150张。 爸爸撇嘴一笑说道:“你看,黄色和蓝色纸巾价格相同,如果你光看卷数,可能会觉得黄色12卷比蓝色10卷便宜,但是最终还是要看相同商品最小单位单价,即总价÷纸巾总张数,由此可以这样算:把29.90元看做30元 , 那么¥30÷ 1320 = ¥0.023/张 ,¥30 ÷ 1500= ¥0.020/张.由此可以得出¥0.023/张>¥0.020/张。 原来还是蓝色包装的纸巾更便宜! 顿时我恍然大悟。哎呀!这不就是人们常说的商家耍的数字伎俩!“这一局,辰辰输了。”妈妈振振有词说道。 我撇了撇嘴,不服气地说:“不行,我们还要再来比一局定输赢。”
于是,我们继续逛超市,来到了饮品区,我的目光被冰柜里面那诱人的冰激凌和冷冻食品吸引,肚里的馋虫似乎咕咕作响。几乎同时,我和爸爸的目光都扫到冰柜里放着的一排排整齐的酸奶,因为这里有个很醒目的黄色价格牌,上面写着: 某品牌A酸奶优惠价-¥12.9 一打8盒 ,旁边同类品牌B酸奶¥29.8 一打24盒。这次我可不能再“大意失荆州了”。我以迅雷不及掩耳之势拿起一打酸奶,左顾右盼仔细查看细节,果然,A包装上面有写规格单位即净含量每盒100克,再看同类品牌B酸奶包装盒上面写的是净含量80克每盒。我摸了摸脑袋,苦思冥想,好像这个没有学过呀!怎么比较呢?妈妈看我犯难了,悄悄走过来,告诉我:“ 你可以这样想,先算品牌A 和品牌B 单盒酸奶的价格, 也就是酸奶A ¥12.9÷ 8 = ¥1.61/盒, 酸奶B ¥29.8÷24=¥1.24/盒 ,然后,我们把单盒品牌A酸奶和品牌B酸奶10克作为一份,那么一盒A酸奶100克就刚好有10份,一盒B酸奶80克刚好有8份,由此,我们可以算出最小单位每份的单价即酸奶A ¥1.61÷10 = ¥0.161 ,酸奶B ¥1.24 ÷8 = ¥0.155 ,¥0.161>¥0.155, 很明显酸奶B更便宜。” 妈妈接着说,“你看,如果你数学学得好,数学就是你生活中得力的好伙伴,你可以利用它帮助你省钱呢!但是,反之,你就有可能被它表面现象忽悠上当哦。” 听了妈妈的话,我茅塞顿开。哇塞!原来数学这么奇妙,真的是我们生活中的小伙伴,跟我们的生活息息相关。
虽然,最终我和爸爸的比赛结果是我输了,但我还是很高兴。因为通过这件事,我明白了生活中处处可以用到数学小伙伴,很多时候,我们不能简单的只看数字表面,就得出结论。而是要通过数学逻辑对表面数字加以分析、比对、论证、归纳总结,才能得出正确的结论。只有学好数学,我们才能利用这个小伙伴为我们服务,创造价值。这才是数学的魅力所在,我们一定要好好学习它,以后利用这个奇妙的小伙伴造福人类。