宁波市鄞州区惠风书院 王正霖
2021-08-31
(本文过于模式化/呆板,建议修改为更有趣味性、新颖的内容)
一天傍晚,我和妈妈一起去超市买东西。
刚走进超市,迎面而来的是一股香喷喷的肉包子的味道,啊,突然好想吃啊!2元
一个,妈妈给我装了3个。
往里面走,就是牛奶饮品区。漂亮的促销阿姨正在向顾客推荐她们的奶制品。我最
喜欢喝牛奶了,打算买一些。买一盒是5元,促销阿姨说满30元可以减3元。于是,
妈妈就往超市的购物车里装了6盒牛奶。
继续往里面走,穿过零食区就是生鲜区了。我看到菜价上标着“胡萝卜2元/斤”、
“土豆1元/斤”、“西红柿2.5元/斤”......妈妈说今天晚饭准备做蔬菜面条。因此我们
买了2根胡萝卜和几个西红柿,秤一秤一共花了5.5元。
买完所有东西后,我们就去结账了。在排队的时候,妈妈提议让我来算算总共需要
支付多少钱。我在心里算:包子2乘以3是6元,牛奶5乘以6是30元,买菜5.5元,
一共是41.5元。收银员阿姨扫完条码后告诉我们一共38.5元。我一想,不对啊,难道
算错了?妈妈立马说道,你忘了,牛奶是满30可以减3元的优惠了吗?所以妈妈一次
性买了6盒牛奶。哦!原来如此呀!所以最后应该是41.5元减3元等于38.5元。
通过这次买东西,我感到我们生活中也藏着许多数学的奥秘,好好学习数学很重要。
以后我要努力学习,仔细思考,学以致用,来解决身边的各种数学问题。