宁波市鄞州区东南小学 彭梓航
2021-08-31
(同类题材过多,本文缺少新意或亮点)
8月底的天气依然那么炎热,大地被太阳烤得像火炉一样,知了在树上大声地叫着“我热,我热”!正当我觉得烦闷的时候,妈妈说:“要不要买些棒冰吃?”,我一听,心里乐开了花,赶紧一口答应。
我们来到楼下的棒冰批发商店,商店里摆放着好几个冰柜,冰柜里放满各种各样的棒冰,有八喜、梦龙、随变……还有我最喜欢的迷你可爱多。我好想把所有的棒冰都买一个,妈妈却说:“我们只有50元钱的预算,要买多少就看你了。”那我可得好好地计算着买了,我一边挑选棒冰,一边问营业员阿姨每根棒冰的价格,并在心里默默的计算着总价。八喜10元,迷你可爱多12元,大可爱多5元,绿豆棒冰1元……
呀!不好!才选了9根棒冰,价格已经超过50元了,怎么办呢?这时,营业员阿姨笑着说:“小朋友,我们现在买棒冰有优惠活动,满50元可以减10元”。我心想:52-10=42(元),这不是又可以多买两支棒冰了吗?于是,我又选了两支,刚好凑成了50元,不多也不少。
付完钱,我迫不及待的打开一根棒冰舔了一口,哇!真是太凉爽,太美味了!我们吃着棒冰,高高兴兴地回家了。