首页 网站发表 一次满意的购物

一次满意的购物

鄞州区惠风书院 王嘉蕙

2021-08-31

(同类题材过多,本文缺少新意或亮点)

一天晚上,爸爸说要带我去超市,我高兴极了,连蹦带跳地跟着走了。在路上,爸爸让我用既不浪费又省钱的方式买我喜欢的东西。
我一进门就看到了使我两眼发光的东西——棒冰。我走过去,首先看见冰箱上写着:6个冰激凌9折。我想我不能买冰激凌,因为6个冰激凌吃不完,我在这里只住3天,每天一个只要3个就可以了,剩下的带到宁波就化了。接下来,我看到了最喜欢的冰棍,店员阿姨说:“买两盒九折。”我想,如果买两盒的话要108元,是便宜了,但也吃不完。最后买了一盒,需要60元。
我继续往里走,来到了饮料区。这里有我喜欢的草莓牛奶,一包是6瓶,我想牛奶应该没关系,它不像棒冰那样会化,于是我拿了6瓶,需要42.6元。
接下来我来到了零食区,看到了一长串的东西,走近一看,原来是泡泡糖,好久没吃了,我看只要15元就可以买10小盒,我就买了一串。一转身又看到了软糖,我看了看价格,居然要12元!而且一包只有10颗,也就是说一颗就要1元多, 我觉得有些贵,但想到这既不会浪费也没办法用更少的钱买,符合爸爸提的要求,于是就买了。
这次购物,我一共买了4样东西,共需129.6元,因为爸爸有会员卡,优惠了3.6元,所以实际支付126元。我想,这些东西都是外国牌子的,花126元就买了重重一袋,也是很划算了。

 

指导教师:周艳

首页 投稿 我的