首页 网站发表 生活中的乘法

生活中的乘法

宁波市鄞州区首南第一小学 郑雨萱

2021-09-01

(本文过于繁琐冗长/流水账,建议适当删减非必要内容,突出重点) 

 一眨眼,盛夏时光在蝉鸣声中悄悄溜走了,两个月的暑假接近了尾声。                    
  一年级的暑假,快乐难忘,有认真地学习,也有欢快地玩耍。                            
  在暑假中,我预习了乘法,背会了九九乘法表。一年级的时候,学习了100以内的加减法,接触了乘法之后,突然觉得原来乘法这么神奇,可以快速地按照口诀计算出答案,不需要一个一个连加。      
  我们的生活中,也有很多地方会看到代表着各种意义的乘法。                            
  上周末妈妈带着我去逛超市,看到想吃的零食,我就拉着妈妈说想要买。妈妈想了想说:“你想要的这包拉面条饼8元钱一包,那你买三包的话,需要多少钱?”我开始算起来:“8+8=16,16+8=24,24元。”我大声地回答道。妈妈说:“答案是对的,但是有没有更加简单的方式,每包饼干8元,需要三包,那用乘法的话,怎么算呢?”我回答:“三八二十四!哈哈,答对了,三包饼干到手。”            
   翻到数学课本的背面,可以看到一个信息:开本787毫米X1092毫米,这是什么意思呢?爸爸回答我说:“这个意思是课本幅面的大小,印刷这本课本的原纸规格是长1092毫米,宽787毫米。”      
  茶几上有一盒健胃消食片,外包装写了8片X8板,这又是什么意思呢?爸爸把药片拿了出来,说:“来,数一数一共有几板?然后再数一数每一板上有几片?”我认真地数了数:“一共有8板,每板有8片,一共有8X8=64片。”“对喽,这个乘法就告诉我们物品的规格数量。”爸爸笑着说。            
  爸爸说:“其实我们生活中还有很多地方会看到乘号,乘法,会有不同的意义,有可能是规格,有可能是数量,也有可能是体积。以后碰到了会慢慢告诉你。”                                
  原来乘法涉及到了我们生活的方方面面呢,那我可要好好地学习,才能好好运用这神奇的乘法呢。

 

指导教师:俞培娜

首页 投稿 我的