首页 网站发表 一次“精打细算”的购物

一次“精打细算”的购物

宁波市镇海区实验小学 沈泫佑

2021-09-07

(同类题材过多,本文缺少新意或亮点)

  

                               一次 “精打细算”的购物
     “谁想要近期买早餐大权?”
      “我!我!”还没等弟弟反应过来,我马上接下大权,顺利拿到早餐基金。
      我的目标是用100元购买一家四口五天的早餐。每个人每天必须有一杯牛奶、一个鸡蛋,还要“碳水”五天不重样。其中我和弟弟的牛奶可以用家里每天订购的牛奶来代替。小算盘一打,还需要牛奶2✖5=10杯。每人一个鸡蛋,4✖5=20个。什么是“碳水”呢?妈妈告诉我,就是包子,面包,粥之类的。我拿着100元兴致勃勃,想立刻冲进超市。妈妈反复强调,100元并不多,切勿“野性消费”。
      一到超市我先去采购鸡蛋,鸡蛋的包装和价格分为A:10个一盒,每盒10.6元;B:15个一盒,每盒13.9元;C:8个一盒,每盒5.5元;D:4个一盒,每盒3.9元,虽然B和C的鸡蛋单价最低,但是我只需要20个鸡蛋,2✖8+4=20,最终我买了2盒8个的,1盒4个的,共计14.9元,现在我还剩下85.1元。
       接着选购“碳水”, 小黄米分为散装和包装的,价格一样,我选了一袋455克,7.9元。吐司,12.9元,日期新鲜,没有打折。小圆子,价格最便宜的是5.2元一袋。弟弟最爱的汤圆,9.4元一袋。最后,我买了一包花卷,17.9元,“碳水”选购完毕。躲到超市一角,草稿一算,我还剩下31.8元。
     最后,我开始采购牛奶,妈妈爸爸平时喝的牛奶,每盒6.7元,10✖6.7=67元,不够不够,我说服妈妈尝试喝一下其他牛奶,妈妈同意了。我发现950毫升的牛奶一件18.9元,两件打9折,18.9×2×0.9=34.02元,糟了,还差2.6元,这可怎么办?这时,妈妈指了指超市的海报,上面写着“手机自主支付,全场满100减5元。刚刚才捏了一把汗的我,看到后差点高兴地跳起来。精打细算后,我终于完成了购买早餐的大任。
     一场“精打细算”的购物落下帷幕,不得不说,消费一定要理性呀!

 

指导教师:陈洪珍

首页 投稿 我的