首页 网站发表 奇妙的数学“小伙伴 ”

奇妙的数学“小伙伴 ”

宁波市海曙区宸卿小学 施辰

2021-09-07

(本文过于繁琐冗长/流水账,建议适当删减非必要内容,突出重点)

(本文结构略微松散,建议去除无关内容,使主题更加突出)    


妈妈常常对我说:“数学是一门逻辑性很强的学科,是生活中重要的“小伙伴”,处处有它的影子。如果我们能掌握数学的奥妙,还能利用这个小伙伴帮我们省钱呢。 但有时你忽略它,它就会变成一个甜蜜的陷阱,让你情不自禁掉入其中。”
一天,我们一家去山姆超市的路上妈妈提议说:“等下我们来一场比赛,看谁能利用自己的数学小伙伴帮忙省钱?”我心想:我从幼儿园就学数学,这不是张飞吃豆芽——小菜一碟!于是,我信心满满大声答道:“好嘞!我能赢!”一下车,我就迫不及待地冲了进去,直奔促销区,看到货架上纸巾层层叠叠整齐摆放着,妈妈调皮地说:“看,比拼的时机到了!” 我和爸爸睁大眼睛一层一层仔细寻找最便宜的,标价29.90元映入眼帘,一种黄色包装12卷一提,另一种蓝色包装10卷一提,这不明显要买黄色12卷一提的便宜! 我得意洋洋地抢先拿了一提黄色的纸巾放进购物车。爸爸凑近仔细看了下两种包装,指着包装袋上面的文字笑说道:“你看,黄色和蓝色纸巾价格相同,光看卷数可能会觉得12卷比10卷便宜,但还是要看相同商品最小单位单价,即总价÷纸巾总张数。 一番换算原来还是蓝色包装的纸巾更便宜! 顿时我恍然大悟。哎呀!这不就是人们常说的商家耍的数字伎俩!“这一局,辰辰输了。”妈妈说道。 我撇了撇嘴,不服气地说:“不行,我们还要再来比一局定输赢。”
 于是,我们又来到了饮品区,目光被冰柜里面那诱人的冰激凌吸引。几乎同时,我和爸爸都扫到冰柜里放着的一排排整齐的酸奶,因为这里有个很醒目的黄色价格牌: A酸奶优惠价-¥12.9 一打8盒 , B酸奶¥29.8 一打24盒。这次我可不能再“大意失荆州了”。我以迅雷不及掩耳之势拿起酸奶仔细查看细节,果然,A包装上面有写规格单位即净含量100克,再看同类B酸奶包装盒上面写的是净含量80克。我摸了摸脑袋,好像这个没有学过呀!怎么比较呢?妈妈看我犯难了,悄悄走过来告诉我:“ 你可以先算品牌A 和B 单盒酸奶的价格,然后再把单盒酸奶10克作为一等份,由此我们可以算出最小单位每份的单价”经过妈妈的讲解,很明显酸奶B更便宜。 妈妈接着说,“你看,如果数学学得好,它会成为生活中的得力好伙伴,可以利用它帮助你省钱呢!反之,你就有可能被它表面现象忽悠上当哦。”  听了妈妈的话,我茅塞顿开。哇塞!原来数学这么奇妙,真的是我们生活中的小伙伴,跟我们的生活息息相关。
虽然,最终我和爸爸的比赛结果是我输了,但我还是很高兴。因为通过这件事,我明白了生活中处处可以用到数学小伙伴,很多时候我们不能简单的只看数字表面就得出结论。而是要通过数学逻辑对表面数字加以分析、比对、论证、归纳总结,才能得出正确的结论。只有学好数学,我们才能利用这个小伙伴为我们服务,创造价值。这才是数学的魅力所在,我们一定要好好学习它,以后利用这个奇妙的小伙伴造福人类。

 

指导教师:许明琴

首页 投稿 我的