首页 网站发表 买西瓜

买西瓜

象山县丹城第五小学 何昊杨

2021-09-10

(本文过于繁琐冗长,建议适当删减非必要内容,突出重点)

买西瓜
丹城第五小学 101班 何昊杨
   炎热的夏天,我最喜欢吃的水果就是西瓜。把西瓜切成两半,用勺子一勺一勺挖着吃,简直是舌尖上的享受!想着想着,口水都要流下来了。
   “那么喜欢吃西瓜,给你出个买西瓜的题目吧,答对了,香甜的西瓜‘一小时达’!”我都迫不及待地等着妈妈出题了。
“请听题!”妈妈清了清嗓子说道,“小明和小红去买一个西瓜,如果小明付钱差4元,如果小红付钱差6元,如果小明和小红两个人一起付还差1元,请问,一个西瓜多少钱?”哎呀,难道今天吃不成西瓜了?突然,我灵机一动,搬救兵!于是马上叫来爸爸帮忙。谁知爸爸听了题目,轻轻地嘀咕道:“这要列三元一次方程,是不是有点为难孩子了?”这话一出,唉!今天怕是吃不成西瓜了。
   妈妈看着我犯难,便开始引导我解题:“别急,我们一起思考。小明买一个西瓜差4元,小红买一个西瓜差6元,那如果小明和小红一起买两个西瓜,差多少元?”“4+6=10,小明和小红一起买两个西瓜差10元。”我很快作出了回答。“没错,我们再仔细想想,两个人一起买一个西瓜是差1元,两个人一起买两个西瓜差10元……”我还是不明白,妈妈继续提示说,“两人一起买一个西瓜就已经差了1元了,他们买两个,这第二个西瓜他们不就是完全没钱付了!”“啊,我懂了,本来小红和小明一起都买不了一个西瓜,他们还买两个,钱就更不够了!这个10元就包括了,他们买一个西瓜少的1元钱,还有他们付不了的第二个西瓜的钱,所以10-1=9,一个西瓜就是9元!”
  一小时后,我们吃上了又沙又甜又多汁的西瓜!

 

首页 投稿 我的