首南第一小学 徐意灵
2021-09-13
(近期同类题材过多,本文缺少新意或亮点)
有趣的数学题
今天晚上,我打开练习,认认真真地写起来,突然被一道数学题难住了。这道题是这样的:买5罐饼干和6罐巧克力共用去588元,如果一罐饼干的价钱刚好与三罐巧克力的价钱相等,那么一罐巧克力多少钱?
我苦思冥想,正发愁呢,妈妈走了过来说:“怎么愁眉苦脸的呀?”这时候我快没耐心了,瘪着嘴回答:“这道题我不会做......”妈妈搬过一把椅子在我身边坐下,笑嘻嘻地对我说:“遇到难题别害怕,我们耐心一点,再多读几遍题目,或者换个角度,把题目结合生活实际,再来试一下。”说完这些,妈妈陪着我,我静下心来再看了一遍题目。我觉得我还是不理解题目的意思,又有点气馁了。这时候妈妈拿来水彩笔和纸,说要告诉我她小时候学习时常用的小秘诀。只见妈妈在纸上画了5支梦龙棒冰,6支“绿舌头”棒冰,用来替代题目中的5罐饼干和6罐巧克力。妈妈还说,我今天要是能把这道题搞明白,明天就给我买5支梦龙和6支绿舌头哦。我一听,立马精神抖擞,心里想我一定要弄明白这道题,加油!
妈妈说,这个故事是这样的,有一天,妈妈买来了5支梦龙、6支绿舌头,一共花了588元钱。可是爸爸说他喜欢吃搞怪的绿舌头,然后妈妈就把6支绿舌头放进了冰箱,拿着5支梦龙准备全部去换成绿舌头。冷饮店老板娘说,1支梦龙可以换成3支绿舌头。那么我们5支梦龙可以换多少支绿舌头呢?这时候我脱口而出:可以换15根绿舌头!妈妈接着说,好吧!我们就换15支绿舌头回家吧!那我们家现在一共有多少支绿舌头呢?我想了一下,加上冰箱里的6支,我们家现在一共有21支绿舌头了。妈妈又问,还记得我们一共花了多少钱买的棒冰么?那么绿舌头是多少钱一支呢?我想了一下,一共是588元,换成了绿舌头后,总钱数没有变。21支绿舌头588元,每一支绿舌头:588元÷21支=28(元)。我说:“天哪!绿舌头28元一支,也太贵了吧!”妈妈笑了:“现在这道题会做了么?是不是没有你想象的那么难呢!”
我感觉笼罩在眼前的迷雾,瞬间消散了。这样的解题方式,太有趣了!我还要再多做几题。