首页 网站发表 钱是怎么来的

钱是怎么来的

宁波市海曙中心小学 崔蕙兰

2021-09-22

(本文过于繁琐冗长/流水账,建议适当删减非必要内容,突出重点)

暑假的一天晚上,我和姐姐都想吃冰淇淋,妈妈就带着我们去鼓楼买。我给了我和姐姐每人6元,就让我们自己去买。
我们来到麦当劳甜品站,我想买脆皮甜心冰淇淋,正好6元一个,姐姐有点犹豫,还在考虑买什么。妈妈问:“买两个一样的合算还是不一样的合算?每个可以便宜几元?”
我抬头一看,只见牌子上写着:“第二个半价。”我恍然大悟,原来买两个一样的冰淇淋,第二个只要半价呀。
我立刻算了起来:我先算出2个冰淇淋的价格。6+3=9元,再算1个冰淇淋的价格,9/2=4.5元。4.5小于6元,所以买两个一样的冰淇淋更合算。我再算便宜几元。6-4.5=1.5元,每个冰淇淋便宜了1.5元呢!
这时,姐姐说道:“正好脆皮甜心我没有吃过,我也想尝一尝,我就和你一样都买脆皮甜心吧!”我们一拍即合,立刻毫不犹豫地付了服务员9元钱。不一会儿,我们拿到了两个一模一样的脆皮甜心冰淇淋。我和姐姐开开心心地吃了起来。
妈妈又说:“如果一个人买两个而吃不完,虽然便宜也是不合算的,因为吃不下呀!如果刚好有两个人,大家都想吃,那就特别合算喽!”
我一边舔着冰淇淋,一边摸着多余的钱,美滋滋地问妈妈:“那还有3元怎么办?”妈妈爽快地说:“就归你俩了,因为是你们省下来的钱呀!”我和姐姐顿时眉开眼笑。
正在这时,妈妈神秘兮兮地说:“你们知道吗?商人的钱就是这样来的。”
“啊?”我一脸疑惑地看着妈妈,妈妈娓娓道来。“你们看,脆皮甜心原价6元一个,现在两人一起买只要4.5元一个。差价是1.5元。”
“是呀,那谁是商人呀?”我还是一头雾水,丈二和尚摸不着头脑。
妈妈说:“你们都可以当商人。如果一个人知道一种物品在一个地方贵,在另一个地方便宜,他就会从便宜的地方购买大量的物品,运到贵的地方去卖掉,中间的差价就是他赚到的钱,叫利润。差价越大,商人就赚得越多。如果差价不大,但是卖得多,商人赚得也越多。”姐姐若有所思地点了点头。我也似懂非懂地看着妈妈。
“所以,”妈妈慢条斯理地说,“如果你买了两个4.5元的冰淇淋,再6元一个卖给了别人,你就是商人,赚到了3元。现在你没有卖给别人,而是自己吃,那就是省下了3元。”
我震惊得瞪大了眼睛,想起妈妈有一次批发了几个彩灯气球让我去鼓楼夜市卖,我还成功的卖出过两个,原来,这也是在赚取差价呀!
数学真奇妙!这一次,我用数学省了3元钱,明白了钱是怎么来的,我还明白了,赚钱不一定是用体力,也可以用脑力,学好数学,我将会学到更多省钱和赚钱的办法呢!

 

指导教师:方幼萍

首页 投稿 我的