首页 网站发表 买苹果的数学

买苹果的数学

东南小学海晏路校区 朱佳妍

2026-05-05

星期日下午,我嚷着要吃苹果,便请求妈妈让外婆带我去菜场买。妈妈答应了,给了我二十元,我拉起外婆的手,就往菜场奔去。走进菜场,就看见有一个摊子,卖着又大又红的苹果。

外婆走过去问:“你这苹果多少钱一斤啊?”小贩笑着说:“苹果三块五一斤”外婆惊讶的说:“这么贵啊,不买了不买了,换家看看!”小贩急了:“哎!我这是菜场最便宜的了,别处都比我贵,十块钱三斤的,还有六块五两斤的!”我对外婆摇摇头,去找那个十块三斤的摊子了,那个小贩还说他的便宜,明明是十块三斤的便宜,还想坑我,没门。到了摊子,便让外婆买了这个,外婆数学不好,听我这么说,就爽快的付了钱。

回到家,我把这件事告诉了妈妈,妈妈听了后又问了一遍价格,想在反复确认。我问:“难道不是十块三斤更便宜吗?”妈妈哭笑不得:“你再好好算算,是哪个更便宜?”我仔细你算,哎呀!还真不是它最便宜,是六块五两斤更便宜呢。

通过这件事,我知道了数学在我们的日常中也必不可少,而且十分实用,数学是多么重要啊!

 

指导教师:陈武

首页 投稿 我的