东南小学海晏路校区 郭悠悠
2026-05-06
以前,我总觉得数学只是书本上的加减乘除,离我们的生活很远,直到这个春假的新昌之旅,我才发现,原来数学就藏在旅途的每一个角落,等着我去发现和运用。
一大早,我们一家就开车出发去新昌。路上,我趴在车窗边,忍不住问妈妈:“我们还有多久才能到呀?”妈妈笑着说:“我们13:40从小区出发,到新昌大概15:10,你算算要多久?”我立刻想起数学课上学的时间计算方法:经过时间=结束时间-开始时间。我在心里飞快地算起来:15时10分减去13时40分,先把15时10分转化成14时70分,再减去13时40分,正好是1小时30分。我大声说出答案:“妈妈!我们要开1小时30分钟!”妈妈听了,对我竖起了大拇指。
到了新昌,我们先去了十九峰景区。景区的牌子上写着:成人票55元,儿童票30元。爸爸故意考我:“我们家两个大人一个小孩,如果不优惠的话,买门票要花多少钱?”我脱口而出:“2个大人就是55×2=110元,加上我的儿童票30元,一共是110+30=140元!”可当我们去买票时,惊喜地发现春假期间儿童票竟然免票了!我们只需要买两张成人票,也就是110元,一下子省了30元,我开心得跳了起来,原来数学还能帮我们省钱呢!
逛完景区,我们去当地的餐馆吃饭。菜单上的招牌菜看得我眼花缭乱:羊骨头23元一份,牛骨头23元一份,牛排30元一份,绿豆汤5元一碗。我点了两份羊骨头、一份牛排,还有两碗绿豆汤。爸爸让我算算这顿饭要花多少钱。我认真地算起来:两份羊骨头是23×2=46元,加上牛排30元,一共是46+30=76元;两碗绿豆汤是5×2=10元,加起来总共是76+10=86元。爸爸点点头,又指着桌上的10个包子问我:“我们3个人,每人吃3个,还剩几个?”我不假思索地回答:“3×3=9个,10-9=1个,还剩1个!”
春假的新昌之旅,不仅让我看到了美丽的风景,更让我发现了生活中无处不在的数学。算时间、算门票、算饭钱,这些看似平常的小事,都藏着数学的奥秘。原来数学从来都不是枯燥的公式,它就藏在我们的生活里,等着我们用眼睛去发现,用大脑去思考。我爱上了生活中的数学,以后我要做个有心人,去发现更多数学的乐趣!