宁波市鄞州区东南小学海晏路校区205班 胡奕扬
2026-05-11
闪购里的数学
今天的风超级舒服,完全是夏天的感觉!吃完晚饭,我和爸爸妈妈一起去文化广场散步。
路过“胡桃树”面包店,店员阿姨正大声喊:“晚间清仓,所有面包买二送一!”妈妈是个“面包脑袋”,拉着我和爸爸就冲了进去。透过玻璃柜,我看到好多面包:原味可颂14元、芋泥肉松面包12元、抹茶柚子面包9元、红豆面包14元、榴莲芝士包15元,看得我口水都要流下来啦!
妈妈说:“我想要一个原味可颂、一个抹茶柚子面包和一个榴莲芝士包,你帮我算算要多少钱?”
我赶紧掰着手指头算:14+9+15=38元!
店员阿姨笑着说:“小朋友,我们现在买二送一,只要付两个价格最高的就行,也就是15+14=29元哦!”
妈妈又掏出手机,说:“你看,外卖闪购上有一张满38减18的券,你再算算,是店里买划算,还是外卖买划算?”
我又算了一遍:38-18=20元!20元比29元少,外卖更划算!
于是我们下单了外卖,散步到家的时候,面包也刚好送到了。同样的三个面包,少花了9元钱!原来买面包里也藏着数学题,数学真的太有趣啦!