南通市海门区海南小学一年级2班 汤焰博
2026-05-12
不一样的数学课
今天是周末,天气晴朗,妈妈带我去菜市场买菜。菜市场里可热闹了,到处都是商贩们热情的叫卖声,人来人往,十分热闹。
我们先来到蔬菜摊位前,妈妈问阿姨:“土豆多少钱一斤?”阿姨笑着回答:“两元一斤。”妈妈挑选了几个新鲜的土豆,阿姨放到秤上一称:“刚好一斤半。”妈妈转头考我:“一斤土豆2元,一斤半要花多少钱呢?”我立刻开动小脑筋:一斤2元,半斤就是1元,合起来一共3元。我大声说出答案,妈妈欣慰地摸了摸我的头,夸我真聪明。接着我们买了红彤彤的西红柿,单价3元一斤,一共买了两斤。我马上算出来:3加3等于6元。后来又买了一斤胡萝卜,4元一斤。
到了算总账的时候啦!土豆3元、西红柿6元、胡萝卜4元,我认真计算:3+6=9,9+4=13元,一共要付13元。妈妈递给阿姨20元,阿姨笑着问我要找回多少钱。我很快算出:20减13等于7元。阿姨连连夸赞我是个爱动脑的好孩子。
回家路上,妈妈告诉我:买东西要用到加法、减法还有乘法,数学藏在生活的每一处。我听了心里美滋滋的,原来数学一点都不枯燥,还特别实用。今后我一定要好好学习数学,把学到的知识用到生活中去!
海南小学一(2)班汤焰博
指导老师:施凤