首页 网站发表 超市里的数学小达人

超市里的数学小达人

海门海南小学101班 朱宸佟

2026-05-12


周末的早晨,阳光透过窗户洒进客厅,妈妈笑着对我说:“今天家里的酱油和零食都快没了,给你30元,你来当家里的‘采购小管家’,去楼下超市买东西,既要把需要的东西买齐,又不能超支,能做到吗?”我一听,一下子蹦了起来,拍着胸脯喊:“没问题!看我的!”

我攥着妈妈给的30元,拉着妈妈的小购物车,一蹦一跳地冲进了小区门口的超市。货架上的东西真多呀,看得我眼睛都花了。我先想起妈妈说的酱油,快步跑到调料区,一看,小瓶生抽5元一瓶,正好是家里常用的那个牌子。我赶紧把它放进购物篮里,掰着手指头算:30减5等于25,还剩25元!

接着,我跑到零食区,这里的东西可真诱人!我上周就想吃的草莓味小熊饼干,一小包3元;妈妈爱吃的原味瓜子,一包6元;爸爸爱喝的冰红茶,一瓶4元。我想,家里三个人的零食都要照顾到,就拿了饼干、瓜子和冰红茶各一份,又掰着手指头算:3加6加4等于13元。加上之前的酱油,一共花了5加13等于18元,30减18等于12元,还剩12元!

我又想起妈妈说,晚上要给我做番茄炒蛋,家里的鸡蛋不多了。我跑到生鲜区,看到鸡蛋按个卖,一个1元,12个正好12元。我蹲在地上,一个一个数了12个鸡蛋放进袋子里,又算了一遍:18加12等于30元,一分钱都不多,一分钱也不少!

提着满满一袋子东西走出超市,我心里美滋滋的,脚步都变轻快了。妈妈在门口等着我,看到我买的东西,笑着夸我:“我们家的小管家真厉害,把钱算得刚刚好,一点都没浪费!”

这次采购让我明白了,数学不是只有课本上才有,生活里到处都藏着数学的小秘密。买东西要算钱,买几个、买多少,都要用到数学。

原来数学这么有用,我以后上课要更认真听,多学一点数学知识,当一个生活里的数学小达人!

 

指导教师:施凤

首页 投稿 我的