首页 网站发表 买酱油的小数学

买酱油的小数学

海门海南小学101班 朱宸佟

2026-05-13

今天我趴在桌上写口算题,看着纸上的加号减号,皱着嘴巴说:“数学好无聊呀!”

妈妈笑着走进来,给了我一张50元钱和纸条:“帮我买两瓶酱油,剩下的钱你可以买零食哦!”我眼睛一下子亮了,抓着钱就往小卖部跑。

货架上的酱油排得直直的,像小士兵在站岗。有18元的,有26元的,还有11元5角的。我捏着钱,掰着手指头算:买哪个才能剩下钱买棒棒糖呢?

我先算18元的:一瓶18元,两瓶就是18加18。数了好久,我算出来是36元!再用50减36,等于14元!哇,还有14元能买零食!我一下子就挑了两瓶18元的酱油,又拿了三根橘子味的棒棒糖。

回家的路上,棒棒糖在我嘴里转圈圈。原来数学不是冷冰冰的,学好了还能换来甜甜的零食!

路边的石墩子,不就是老师说的圆柱体吗?我突然觉得,数学好像也没那么讨厌啦!

 

指导教师:施凤

首页 投稿 我的