海南小学一(1)班 林乐钒
2026-05-15
当我顶着鸡窝头,睡眼朦胧的看着眼前的几个大字“东洲菜市场”很是无奈的问妈妈:“你带我来这干嘛?”妈妈很是轻松的回答我:“你说做口算很无聊,那今天让你来当小管家,用口算算买菜的钱,来一场不一样的口算之旅。”于是我的手里就多了一张不算很新的百元大钞。
一进菜市场,闹哄哄的叫卖声讨价声扑面而来,新鲜可口的瓜果蔬菜整整齐齐的摆在摊位上,让还在睡眼惺忪的我一下子清醒过来。我怀着既来之者安之的心情先来到离我们最近的肉摊前,“阿姨,大骨头多少钱一斤?”我小声问。“小朋友,8元一斤”阿姨笑眯眯地说。妈妈买了3斤,我立刻在心里算:8+8+8=24,然后大声报出来。阿姨竖起大拇指夸我真棒。
接着我们来到鱼摊,看着大盆里活灵活现,自由自在的鱼问旁边的卖鱼大叔:“大叔,这鱼多少钱一斤?”憨憨的大叔说:“11元一斤”于是在妈妈的帮助下我们挑选了一条3.2斤的大草鱼,可是问题来了我不会算小数点啊,卖鱼大叔看出了的难处于是说:“看小朋友怎么勇敢就算你3斤好了”我不确定的看向妈妈,妈妈朝我点了点头,我麻溜的算了一下,11+11+11=33,把钱给了大叔。
最后来到蔬菜摊,水灵灵的青菜可真新鲜,阿姨告诉青菜1元一斤,妈妈故意买了1斤半,而这难不倒我,我飞快的思考:半斤就是一半,1+0.5=1.5,把钱递给了阿姨。后来我们还买了2元一斤的土豆,卖了3斤,2+2+2=6元。一路上算算账,讨讨价,把原本我认为无聊的口算,变成了一场有趣的大闯关。
回家啦,看着妈妈手上提这的菜,成就感满满。原来换一种方式口算就不会无聊,也让我明白数学源于生活,练好口算,能让我们在任何场合都能游刃有余。